Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Российские военнослужащие рассказали об издевательствах в плену

Редакция «ФедералПресс» / Анна Елохина
Москва
4 АПРЕЛЯ, 2022

МОСКВА, 4 апреля, ФедералПресс. Освобожденные из плена российские военнослужащие рассказали об издевательствах во время заточения. По словам бывших пленных, киевский режим нарушает Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными.

«У меня спросили, куда я ранен, я ответил, что в левое бедро. И меня в это место сразу ударили с ноги», – поделился военнослужащий Максим.

Он добавил, что пленных заставляли записывать на камеру заранее выученный текст. Если пленные не запоминали текст, то их били, продолжил спикер.

Военнослужащий также рассказал о том, как в место, где держали пленных, привезли еще одного российского военного. Врач сказал, что до утра он не доживет из-за ранений. Затем этого раненого всю ночь избивали украинские военные, к утру он умер.

«Такое чувство, что его били палками, потому что звук от ударов был очень глухой», – отметил Максим.

Еще один военнослужащий – Андрей – рассказал о том, что больше всего издевались над российскими летчиками. Если рядом взрывались снаряды, украинские военные заходили и били пленных летчиков. Также им намного реже, чем другим российским пленным, давали еду и воду.

«Руки, ноги завязали и начали бить. У меня борода была, и они кричали «он кадыровец, кадыровец». Я так понял, что у них к чеченцам особое отношение», – поделился еще один военнослужащий Омар.

Он добавил, что после этого украинские военные начали бить его ногами по лицу, голове, ребрам. Потом бывший пленный потерял сознание и больше ничего не помнил.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com