Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Путин призвал создать эффективную систему борьбы с лесными пожарами

Редакция «ФедералПресс» / Каролина Осепьянц
Москва
10 МАЯ, 2022

МОСКВА, 10 мая, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин провел совещание по поводу лесных пожаров. Как сообщает пресс-служба Кремля, президент заострил внимание на необходимости профилактической работы для предотвращения ЧП. В совещании приняли участие глава МЧС и руководители Красноярского края, Кемеровской, Омской и Курганской областей.

«Обращу особое внимание: нельзя допустить повторения ситуации прошлого года, когда лесные пожары стали самыми продолжительными и интенсивными за несколько последних лет. Нужно в коРусское национальное единство *запрещены в РФ">рне менять ситуацию там, где это, конечно, необходимо», – заявил Путин.

Отдельно Владимир Путин подчеркнул, что пожары наносят вред гражданам, экономике, социальной сфере, животному миру, а также экологии страны и ее климату. Глава государства добавил, что все необходимые законодательные решения для борьбы с лесными пожарами приняты на федеральном уровне.

Упомянул президент и о том, что средств на тушение лесных и ландшафтных пожаров сейчас достаточно. Путин напомнил о поручении правительству ежегодно выделять регионам дополнительно не менее восьми миллиардов рублей на охрану лесов от пожаров.

«Таким образом, сейчас у региональных властей есть все необходимые полномочия, техника, финансовые ресурсы, чтобы предотвращать лесные пожары. ... И что мешает сегодня своевременно реагировать на возникновение очагов пожаров?» – сказал Путин.

Путин напомнил, что ответственность за борьбу с пожарами лежит на регионах, а тушение огня должны обеспечивать губернаторы. При этом система отслеживания и тушения огня не должна строиться на формальных или ведомственных признаках.

«Нужно оценивать реальную угрозу, потенциальные риски и действовать, разворачивать силы, средства там, где они действительно нужнее всего, и – подчеркну – вне зависимости от ведомственной принадлежности территории или категории земель», – уточнил Путин.

Президентпредложил установить целевой показатель, по которому можно будет оценивать как эффективность этой работы, так и конкретный результат, а именно сокращение площади лесных пожаров для каждого субъекта Федерации и в целом по стране.

В свою очередь врио главы МЧС Александру Чуприян доложил Путину, что пожароопасный сезон открыт в 77 регионах РФ, в 5 км от населенных пунктов действует 35 лесных пожаров. При этом он подчеркнул, что угрозы для населенных пунктов из-за лесных пожаров устранены. До этого российский лидер заявил, что восстанавливать после разгула стихии предстоит около 700 домов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Роспотребнадзор ввел контроль за качеством воздуха в 8 регионах России из-за непрекращающихся лесных пожаров.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com