Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Политолог предсказал рост товарооборота со странами Азии

Редакция «ФедералПресс» / Рустам Юнусов
Москва
12 МАЯ, 2022

МОСКВА, 12 мая, «ФедералПресс». Директор Центра политического анализа Павел Данилин в ходе круглого стола Экспертного института социальных исследований предсказал рост товарооборота России со странами Азии.

«Что же касается стран Азии, то в течение 2022 года ожидается рост товарооборота со странами Азии на пятьдесят миллиардов долларов. Не объем, а рост товарооборота вырастет на пятьдесят миллиардов долларов», – заявил Данилин.

При этом, по словам эксперта, объем двусторонней торговли между РФ и Китаем за первые месяцы этого года достиг рекордных показателей в 51 миллиард долларов.

«Товарооборот России и Китая в январе – апреле вырос на 25,9%, достигнув 51 млрд долларов. Экспорт из Китая в России увеличился на 11%, а импорт российских товаров и услуг – почти на 38%. Положительное сальдо России в январе – апреле достигло 30 млрд долларов. Это очень хороший показатель, говорит о силе нашей экономики», – заявил Данилин.

До 70% ввозимых из России в Китай товаров приходится на нефть, газ и уголь. Однако эксперт подчеркнул, что также экспортируется медь, медная руда, древесина и морепродукты.

Китай в свою очередь также экспортирует широкий спектр товаров в нашу страну.

«Это промышленное, специализированное оборудование, игрушки, обувь, транспортные средства, кондиционеры и компьютеры», – заявил эксперт.

Как отметили в ходе круглого стола эксперты, Россия живет в начале нового исторического поворота. Это произошло в связи с тем, что попытки США и европейских государств изолировать Россию от глобальных процессов не достигли успехов.

Мы должны сознавать, что мы великая держава, и наша позиция должна быть более поступательной», – заявил аналитик Центра ближневосточных исследований ИМИ МГИМО Вениамин Попов.

Отметим, круглый стол ЭИСИ «Запад – не весь мир: провал политики изоляции и партнерство России на Востоке» состоялся 12 мая. Мероприятие было посвящено теме диверсификации экономики страны в условиях западных санкций.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский