Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Летом в Госдуму могут внести законопроект о реформе добровольных пенсионных накоплений

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Черникова
Москва
24 МАЯ, 2022

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. До 31 июля в Госдуму могут внести законопроект о реформе добровольных пенсионных накоплений. Об этом сообщил глава комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Проект предполагает, что россияне смогут самостоятельно, если у них есть такое желание, копить деньги на негосударственную пенсию. При этом они не останутся без поддержки: граждане будут рассчитывать на налоговый вычет в 6 %, страхование суммы до 1,4 млн рублей, а также софинансирование государством.

Вероятно, законопроект поступит в Госдуму на рассмотрение в конце июля, говорит депутат Анатолий Аксаков. По его словам, в Минфине РФ и Центробанке уже урегулировали разногласия по документу, однако разработка окончательной версии проекта все еще идет.

«Мы надеемся, что работа по законодательному оформлению этой концепции будет завершена в течение 2022 года», – рассказали в пресс-службе негосударственного пенсионного фонда «СберНПФ».

Основная идея реформы – сделать так, чтобы у граждан появился интерес к добровольным пенсионным накоплениям, говорит Аксаков газете «Известия».

Ранее «ФедералПресс» публиковал мнение профессора ВШЭ на счет готовящейся пенсионной реформы. По его словам, сейчас люди не готовы откладывать средства на пенсию, учитывая среднюю зарплату по стране.

Фото:Komsomolskaya Pravda / Global Look Press /globallookpress.com