Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Политологи рассказали о будущей идеологии России

Редакция «ФедералПресс» / Владимир Яковлев
Москва
2 ИЮНЯ, 2022

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. Национальная идеология России должна опираться на общие для всех россиян ценности, не отталкиваться от мнения мирового сообщества и, возможно, ориентироваться на евразийство. Так считают эксперты, выступившие на круглом столе Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Какая идеология нам нужна».

«Идеология не обязательно должна быть обязательной, простите за тавтологию, или государственной. В конце концов, возможна разработка национальной идеологии – о целях развития страны и методах, которые необходимы для этого. В каждой национальной стратегии первые буллиты как раз идеологические», – открыл дискуссию ее модератор, директор Центра политического анализа Павел Данилин.

Возможно, от слова «идеология» целесообразно уйти в сторону других терминов, считает руководитель Экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов, и поговорить об общих ценностях для всех россиян.

«Эти ценности во многом связаны с консерватизмом и охранительством – это семья, это суверенитет, это солидарность. То есть, те ценности, которые описывают, каким должно быть общество, чтобы наша страна оставалась мощной, суверенной, чтобы она продолжала существовать и по возможности существовать хорошо», – сказал он.

До событий 2022 года Россия предлагала мировому сообществу многополярное устройство, где никто не извлекает неправомерных выгод и за всеми закреплено право развиваться согласно традициям и обычаям, полагаетглавный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов (хотя традиционные ценности, по его словам, далеко не всегда не всегда объединяющее понятие).

«Мы последние лет 15 балансировали на грани провозглашения антизападной идеологии, антизападного подхода, но не провозглашая необходимость борьбы против Запада… Но то, что произошло в этом году, послужило таким толчком в горах, когда лавина сошла с вершины», - сказал он.

По словам Лукьянова, и Россия, и весь мир живут внутри этой лавины, и говорить, что мы хотим ее обустроить, просто бессмысленно – не только нам, но и тем, кто обладал гораздо более серьезными инструментами воздействия на мировую систему. Поэтому в новой части концептуального строительства России геополитическая составляющая должна быть минимальной.

«Идеология должна быть связана с решением национальных задач. Она не должна отталкиваться от того, как нас видят в мире или как мы видим мир», - уточнил Федор Лукьянов.

Россия столкнулась с вызовами депопуляции, борьбы за собственную культуру и ценности и с вызовом признания ее как сильного мирового игрока, считает Олег Матвейчев, зампредседателя комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи. Чтобы справиться ними, следует опираться на трех китов – сильную экономику, военную мощь и свою культуру, а ориентиром может стать идея евразийства.

«Мы должны понимать, что российский ковчег можно построить только с учетом Сибири, Дальнего Востока и поэтому идеологически мы должны идти в сторону евразийской идеологии, причем в ее обновленном варианте, тем более что сейчас есть и политические, и культурные, и научные основания», - сказал Матвейчев.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева