Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В ЦИК заявили о надежности российской избирательной системы

Редакция «ФедералПресс» / Рустам Юнусов
Москва
11 СЕНТЯБРЯ, 2022

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. Российская избирательная система успешно справляется с давлением извне. Об этом заявил член Центризбиркома Павел Борисов.

«На текущий момент завершения голосования на местных выборах наша молодая, но надежная не по годам избирательная система смогла обеспечить устойчивость и бесперебойность своей работы. Помимо ЦИК и федерального центра информатизации при ЦИК РФ данную работу обеспечили и наши законодатели», – подчеркнул представитель Центризбиркома в ходе брифинга.

На электоральный процесс в РФ проводится масштабное давление и попытки изменить результаты выборов из третьих стран, добавил он.

«ЦИК озабочен вмешательством, желанием исказить волеизъявление россиян. Мы получали информацию из ОП РФ, парламента, что принимаются беспрецедентные попытки воздействовать на выборы, лишить избирателей права на свой свободный выбор», – заметил Борисов.

Представитель Центризбиркома указал на конкретные попытки влияния извне. Так, страны Запада и иностранные агенты воздействуют на избирательные комиссии, членам избирательных комиссий совершаются звонки с угрозами из-за рубежа, а также проводится таргетированная рассылка электронных писем, связанных с профессиональной деятельностью членов избирательных комиссий.

«Идут прямые атаки как в целом по российской избирательной системе, так и на выборах в московском регионе, где используется система дистанционного электронного голосования», – отметил Борисов. В частности, более 20 тысяч атак на систему ДЭГ было отражено средствами защиты ЦИК.

Ранее политолог Данилин рассказал об использовании российской оппозицией фейков на выборах.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева