Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Зеленский призвал НАТО нанести удары по России: главное за сутки

Редакция «ФедералПресс» / Мария Петрова
Москва
7 ОКТЯБРЯ, 2022

МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. Президент Украины Владимир Зеленский призвал НАТО нанести превентивные удары по России, в Венгрии заявили о необходимости пересмотра санкционной политики против России, а Госдума рассмотрит закон о сокращении рабочей недели женам мобилизованных. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Предложение Зеленского для НАТО

Во время своего выступления по видеосвязи в Институте Лоуи в Австралии президент Украины Владимир Зеленский заявил, что НАТО должен нанести «превентивные» удары по России, а не «ждать ядерных ударов России».

«Что должен делать НАТО? Исключить возможность применения Россией ядерного оружия.... Превентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет, если они применят», – цитирует украинского лидера РИА Новости.

Заявление Зеленского в Кремле назвали провокацией. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, заявление о превентивном ударе по России означает не что иное, как призыв к началу мировой войны, в случае которой последствия будут чудовищны и непредсказуемы.

Позиция Венгрии в отношении антироссийских санкций

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о необходимости пересмотра санкционной политики против России. По его словам, ограничительные меры, введенные ЕС против Москвы, не способствуют урегулированию украинского кризиса и не работают. Санкции вредят Европе, в то время как РФ, напротив, «неплохо зарабатывает».

«Санкции не оправдали возложенных на них надежд, конфликт не окончен. Европа медленно истекает кровью <…> очевидно, что провальную санкционную политику Брюсселя надо менять!» – написал Орбан в Facebook* .

Сокращение рабочей недели женам мобилизованных

На следующей неделе в Госдуму будет внесен законопроект о сокращении рабочей недели женам мобилизованных. Депутаты от фракции ЛДПР предложили уменьшить рабочую неделю для жен мобилизованных, у которых есть как минимум один ребенок, с 40 до 35 часов с сохранением зарплаты в полном объеме.Также предлагается дать этой категории граждан возможность взять дополнительный неоплачиваемый отпуск на 14 дней.

«В это непростое время женам и родственникам необходимо больше времени на детей, для их психологической поддержки, особенно сейчас», – рассказал первый заместитель руководителя фракции Сергей Леонов «Известиям».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в ЛДПР предложили уточнить критерии отсрочки от призыва по частичной мобилизации.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

* признан экстремистской организацией, деятельность в России запрещена; внесен в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора