Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Путин: Россия не выходит из зерновой сделки

Редакция «ФедералПресс» / Юния Ларсон
Москва
1 НОЯБРЯ, 2022

МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. Украина должна пообещать, что не будет создавать угрозу для судов в Черном море, заявил президент России Владимир Путин.

«Мы не прекращаем участие в зерновой сделке, речь идет о временной приостановке соглашений», – сказал Путин.

Такое решение Россия приняла ради обеспечения безопасности судов с зерном. Глава государства объяснил, что Россия приостановила действие соглашений в рамках зерновой сделки, так как если Украина «долбанет» по судам с зерном, то Москва будет виновата в этом как гарант безопасности сухогрузов.

Для возобновления сделки Киев должен пообещать, что не будет создавать угрозу для гражданских судов в Черном море.

Российский лидер добавил, что Москва пошла на зерновую сделку для помощи беднейшим странам, однако им шло не больше 5 % вывозимого с Украины зерна.

29 октября Москва объявила о приостановке участия в зерновой сделке из-за атаки Киева на корабли и инфраструктуру Черноморского флота в Севастополе. Несмотря на это, Запад продолжил следовать прежнему курсу без участия России – из Украины в Турцию только за понедельник вышли 12 груженых судов.

В понедельник Госдеп США заявил, что атака на Черноморский флот не является основанием для приостановки участия России в зерновой сделке.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Россия выразила удивление отсутствием осуждения атаки Украины на Черноморский флот со стороны ООН.

Фото: President of Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com