Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Как государство поддерживало россиян в 2022 году

Редакция «ФедералПресс» / Алиса Каримова
Москва
5 ЯНВАРЯ, 2023

МОСКВА, 5 января, ФедералПресс. 2022 год выдался удачным на законотворческие инициативы по поддержке семей с детьми, индексации выплат для льготников и пенсионеров, повышению размера МРОТ и социальным законам. «ФедералПресс» перечислил основные моменты, как в этом году государство поддерживало россиян.

Программа поддержки семей с детьми от 0 до 17 лет

В ноябре 2022 года президента РФ Владимир Путин принял закон о выплате единого пособия семьям. Выплату теперь назначают при беременности, если встать на учет до 12 недель, а также на детей до 17 лет. Размер пособия составит 50, 75 или 100 % прожиточного минимума, а выплачивать его будет Социальный фонд.

До 2023 года работала следующая схема: все мамы получали фиксированное пособие на детей до полутора лет, и нуждаемость не учитывалась. Теперь будут смотреть на этот фактор, и если семья не проходит по критериям, то получит отказ. Если же нуждаемость действительно имеет место, то получать семья будет больше прежнего.

При подаче заявления учитывается доход заявителя, супруга, детей до 18 лет и детей до 23 лет, если они не состоят в браке и учатся очно. Работники Социального фонда будут обращать внимание на зарплаты, пенсии, пособия, алименты, дивиденды и другие доходы семьи. Не учитываются лишь пособия и компенсации от государства.

Массовая диспансеризация детей в новых регионах

В октябре по поручению главы государства на новых территориях начали готовить базу для того, чтобы провести массовую диспансеризацию детей. Владимир Путин отметил, что проблемы были не только с образованием, но и со здравоохранением. Теперь детям ДНР, ЛНР, Херсона и Запорожья не только обеспечат условия, но и устроят осенние каникулы.

Индексация пенсий и повышение МРОТ

В 2022 году также приняли много решений об индексации выплат. В среднем, как отмечают аналитики, выплаты повысятся на 8 %. Получать больше будут работники медицины первичного звена, но выплаты зависят от опыта и занятости. С 1 января будут больше получать и неработающие пенсионеры. Их выплаты проиндексируют на 4,8 %.

МРОТ также поднимется с 2023 года. Он вырастет на 6,3 % в сравнении с 2022 годом и составит 16 242 рубля.

Снижение уровня безработицы до допандемийного уровня

В конце ноября в правительстве заявили, что благодаря решениям и поддержке со стороны государства уровень безработицы удалось сократить до 4,3 %, что соответствует уровню до пандемии. Также было отмечено, что рынок труда в России почти полностью восстановлен.

Какие законы по поддержке россиян приняла «Единая Россия» в 2022 году

В этот раз партия сосредоточилась на поддержке людей. Так, были приняты решения о выплатах семьям с детьми от 8 до 18 лет. Задело это изменение более 5 миллионов детей. Также не останавливалась работа по строительству и ремонту школ, больниц, поликлиник, дорог, реконструкция почтовых отделений.

Масштабные выплаты касались и участников СВО. Мобилизованным выплачивали деньги наравне с контрактниками, а семьи обеспечивали материально и давали льготы на детей.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, когда нужно подавать заявление на единое пособие.

Фото: Dmitry Chasovitin / Global Look Press / globallookpress.com