Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Политолог прокомментировал активность регионов в заявках на электронное голосование

Редакция «ФедералПресс» / Нина Стешенко
Москва
15 МАРТА, 2023

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. В Центризбирком России поступило 25 заявок от регионов, готовых принять участие в предстоящих выборах при помощи ДЭГ. В случае их одобрения дистанционно смогут проголосовать 23 миллиона россиян.

«Очевидно, что регионы действуют, исходя из запроса населения, для которого ДЭГ – востребованная и удобная форма голосования. С этим и связано то, что подаются заявки в достаточно серьезном количестве», – объяснил политолог НОМ Александр Асафов.

Политолог отметил рост доверия населения к электронному голосованию. По мнению Асафова, это не только удобно, но и безопасно с точки зрения защиты голоса. Эксперт рассказал, что в регионах, где перед тестированием ДЭГ проводились соцопросы, большинство респондентов высказались за новую форму голосования.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин