Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Путин узаконил лишение россиян гражданства Украины

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Черникова
Москва
18 МАРТА, 2023

МОСКВА, 18 марта, ФедералПресс. Россиян будут лишать гражданства Украины со дня подачи заявления, распространителей фейков об участниках спецоперации – сажать на 15 лет, а за публикацию в Сети инструкций по изготовлению боеприпасов накажут крупным штрафом. Президент Владимир Путин в субботу, 18 марта, подписал ряд законов.

Лишение украинского гражданства

Россияне смогут избавиться от украинского гражданства в первый же день после подачи заявления в МВД. Соответствующий закон подписал Владимир Путин. После признания паспорта Украины недействительным граждане РФ будут иметь доступ к гостайне при устройстве на работу или поступлении в вуз. МВД может отозвать решение, если россиянин продолжит пользоваться правами и обязанностями гражданина Украины.

Наказание за фейки о российской армии

Распространителей фейков об участниках спецоперации ожидает не только лишение свободы до 15 лет, но и штраф в размере до 5 миллионов рублей. Ранее за ложь о российской армии полагался тюремный срок до 3 лет и взыскание 700 тысяч рублей, но с 18 марта наказание ужесточили.

Инструкции по изготовлению боеприпасов запретили в Сети и СМИ

Согласно новому закону, публиковать и распространять в интернете инструкции по изготовлению боеприпасов запрещено. За это грозит штраф в размере до миллиона рублей. Если простые граждане могут отделаться взысканием до 50 тысяч рублей, то должностным лицам придется заплатить до 80 тысяч рублей, предпринимателям – до 100 тысяч рублей, а юридическим лицам – до миллиона. Двум последним категориям также грозит пауза в работе на три месяца.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Маргарита Симоньян высмеяла ордер на арест Путина.

Фото: Gavriil Grigorov / Kremlin Pool / globallookpress.com