Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В США испугались бездействия Байдена перед лицом третьей мировой войны

Редакция «ФедералПресс» / Юния Ларсон
Москва
15 АПРЕЛЯ, 2023

НЬЮ-ЙОРК, 15 апреля, ФедералПресс. Президент США Джозеф Байден не делает ничего для предотвращения третьей мировой войны, которая может вспыхнуть из-за Тайваня. Об этом заявил председатель комитета палаты представителей по стратегической конкуренции с Китаем Майкл Галлахер.

«Администрация президента Байдена не проявляет необходимую для предотвращения третьей мировой войны безотлагательность действий», – сказал Галлахер.

В эфире телеканала Fox News конгрессмен выразил уверенность, что Штаты окажутся в «окне максимальной опасности» после выборов на Тайване, которые должны пройти в январе 2024 года. По его словам, в это время председатель КНР Си Цзиньпин захочет решить ряд вопросов, связанных с островом.

При этом президент США Джо Байден и его команда не рассматривают территориальные амбиции Китая как неминуемую угрозу, в Белом доме расценивают как маловероятную возможность вторжения Народно-освободительной армии Китая на Тайвань в ближайшие годы.

«Меня беспокоит, считаете ли вы, что это произойдет через 5–10 лет или через год», – добавил республиканец.

Он заявил, что Америка должна сделать «все возможное», чтобы предотвратить вторжение КНР на Тайвань, и гарантировать, что этого никогда не произойдет.

Ранее «ФедералПресс» писал, что США готовят соглашение об окончании конфликта на Украине.

Фото: Yuri Gripas - Pool via CNP / Keystone Press Agency / globallookpress.com