Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Минздрав предложил передать часть врачебных полномочий медсестрам: как это будет работать

Редакция «ФедералПресс» / Матвей Николаев
Москва
12 МАЯ, 2023

Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава выступил с предложением передать часть медицинских задач от врачей к среднему медицинскому персоналу – например, обязанность по подготовке списков граждан для диспансеризации и профмедосмотров. Также медсестрам могут передать функцию проведения санитарно-гигиенического просвещения россиян. «ФедералПресс» разобрался в инициативе.

Какие функции передадут от врачей среднему персоналу

Всего НИИ при Минздраве предлагает передать среднему медперсоналу следующие полномочия:

Отмечается, что не все функции доктора могут быть переданы медсестрам. Например, назначение лекарств при ОРВИ без осложнений должно остаться задачей фельдшера с рассширенными полномочиями или врача.

Зачем передавать полномочия врачей медсестрам

В центральном НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава отметили, что инициатива должна реализовываться «с учетом текущей кадровой ситуации» в каждом регионе. Стоит обращать внимание и на обстоятельства в каждой конкретной клинике.

Чиновники считают, что перераспределение полномочий поможет «повысить доступность медпомощи без потери качества в рамках имеющихся ресурсов – финансовых и трудовых», объяснили «Коммерсанту» в НИИ. Также это позволит врачу потратить больше времени на работу с пациентом.

«Суть перераспределения функций в данном контексте заключается в том, чтобы пересмотреть исторически сложившиеся в медицинской организации процессы и, например, делегировать медсестре от врача некоторые административные функции», — рассказали в НИИ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева