Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Турции стартовал второй тур выборов: кто может стать президентом и каковы последствия для РФ

Редакция «ФедералПресс» / Татьяна Буторина
Москва
28 МАЯ, 2023

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. В Турции начался второй тур выборов президента. В стране открылись более 190 тысяч избирательных участков, на которые должны прийти свыше 60 млн человек. В выборах участвуют действующий глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган и лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу.

По итогам первого тура голосования, который проходил 14 мая, ни один из кандидатов не набрал 50 % голосов. Право выхода во второй тур получили кандидат от «Республиканского альянса», действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган (49,52 % голосов) и кандидат от «Народного альянса», лидер крупнейшей оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу (44,88 %). Эрдогану в первом туре для победы не хватило 0,5 %.

Экс-кандидат в президенты от альянса Ata Синан Оган, набравший в первом туре 5,17 % голосов избирателей, призвал сторонников поддержать во втором туре Эрдогана.

К выборам в Турции у общественности повышенный интерес. Анкара в последние годы увеличила свой вес на мировой политической арене и стала медиатором во многих конфликтах. Победа оппозиции может привести к значительным изменениям во внешней политике республики.

Лидер оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу незадолго до голосования обвинил Россию во вмешательстве в избирательный процесс. В частности, он сообщал, что РФ стоит за некими «монтажами, заговорами и записями». Слухи о вмешательстве Москвы в выборы президента в Турции отверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Эрдоган в свою очередь отметил, что не позволит противоборствующей партии совершать нападки на РФ.

По данным издания The New York Times, поражение Эрдогана вызвало бы облегчение на Западе и тревогу в Москве. Кылычдароглу планирует двигаться в сторону сближения с Западом, поэтому в случае его победы страна будет активно содействовать антироссийским санкциям. Кроме того, может быть ужесточена миграционная политика. Это может коснуться недавно переехавших в Турцию российских граждан, которые планируют там получить вид на жительство.

Подсчет голосов начнется после закрытия избирательных участков (в 17:00 по Москве).

Ранее «ФедералПресс» писал, что РПЦ призвала россиян лететь вместо Турции на Байкал.

Фото: Petrov Sergey / Global Look Press / globallookpress.com