Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Путин поздравил Эрдогана с победой на выборах президента Турции

Редакция «ФедералПресс» / Юния Ларсон
Москва
28 МАЯ, 2023

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин поздравил своего турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана с победой во втором туре президентских выборов.

«Дорогой друг, мы высоко ценим ваш личный вклад в упрочение дружественных отношений РФ и Турции, взаимовыгодного сотрудничества на разных направлениях», – говорится в тексте поздравления.

Вечером в воскресенье президент России Владимир Путин поздравил турецкого лидера с переизбранием на пост президента. 28 мая 2023 года в Турции прошел второй тур президентских выборов. Действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган победил на выборах, на несколько процентов обойдя своего оппонента от оппозиции Кемаля Кылычдароглу.

Российский лидер назвал победу Эрдогана на выборах результатом его самоотверженной работы, а также политики суверенитета и независимой внешней политики. Путин пожелал ему успехов, здоровья и благополучия, а также выразил надежду на продолжение диалога по вопросам двусторонних отношений и реализацию намеченных проектов, в том числе строительство АЭС «Аккаую» и создание в Турции газового хаба.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Эрдоган объявил о победе во втором туре выборов президента Турции.

Фото: Kremlin Pool / via Global Look Press / globallookpress.com