Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В нескольких регионах России завершились муниципальные выборы

Редакция «ФедералПресс» / Евгений Тихомиров
Москва
29 МАЯ, 2023

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. В трех регионах России завершились муниципальные выборы. Независимые наблюдатели НОМ отметили высокий уровень конкуренции и активность парламентских и непарламентских партий, одержавших победу в ряде случаев.

На довыборах депутата Госсовета Республики Татарстан шестого созыва по Электротехническому округу с результатом 74,04 % победил кандидат от «Партии Роста» – Р. Нигматуллин. На выборах проголосовало 19,42 % зарегистрированных избирателей.

На довыборах депутатов в местные советы в Азнакаевском, Чистопольском, Сармановском и Черемшанском районах, а также на довыборах депутата горсовета в Набережных Челнах средняя явка составила почти 29 % избирателей. По результатам подсчета бюллетеней было избрано пять представителей партии «Единая Россия» и два самовыдвиженца.

«Представительность и конкурентность выборов были в целом обеспечены. В среднем на один депутатский мандат претендовало 6 кандидатов», – отметил доктор социологических наук, заведующий кафедрой госуправления, истории, социологии» КНИТУ Андрей Тузиков.

Низкий уровень явки на выборы в Татарстане он объяснил рядом факторов: промежуточным характером выборной кампании, сезонностью голосования (началась пора отпусков, каникул, огородный сезон), а также отсутствием кандидата от «Единой России».

Также, по его словам, уровень контроля за выборами как со стороны наблюдателей, так и представителей СМИ, остается чрезвычайно высоким.

В Ненецком автономном округе прошли досрочные выборы депутатов «Приморско-Куйского сельсовета», а также довыборы депутатов в «Колгуевский сельсовет» и «Омский сельсовет». Большинство победителей – кандидаты от «Единой России». Также имеются победители от партии «Справедливая Россия – Патриоты За правду» и самовыдвиженцы.

Районом с самой высокой конкуренцией стал «Приморско-Куйский сельсовет», где за 10 мандат мест боролись кандидаты от КПРФ, ЛДПР, «Единой России», партии «Справедливая Россия – Патриоты – за правду», а также 3 самовыдвиженца.

В Забайкальском крае прошли выборы глав Каларского муниципального округа и городского поселения «Хилокское», а также депутатов в Оноском и Тунгокоченском муниципальном округах. Победу одержали кандидаты от «Единой России», ЛДПР, «Справедливой России», «Партии дела» и самовыдвиженцы.

По словам председателя правления Забайкальской гильдии политологов и социологов Романа Амплеева, муниципальные выборы были весьма конкурентными. Так, в борьбе за должность главы Каларского округа убедительную победу одержал самовыдвиженец Владимир Устюжанин, набравший чуть более 68 % голосов избирателей при явке 31,18 %.

Стоит отметить, что выборы в Каларском округе проводит новая территориальная избирательная комиссия. Это связано с тем, что в конце апреля большая часть членов комиссии написала заявления о сложении полномочий. Как сообщили экспертам НОМ информационные источники, на ряд членов комиссии оказывалось давление. Однако в ИК края сообщили, что подобных заявлений от членов комиссии не поступало.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева