Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Ермака назвали потенциальным президентом Украины: главное за сутки

Редакция «ФедералПресс» / Мария Петрова
Москва
10 ДЕКАБРЯ, 2023

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. Главу администрации президента Украины Андрея Ермака назвали наиболее безопасным для Владимира Зеленского преемником, в России спрогнозировали снижение объема торговли с недружественными странами, а в Минобороны впервые применили модернизированные вертолеты Ка-52М. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Выборы на Украине

Выборы, которые могут в 2024 году состояться на Украине, дают прекрасную возможность Западу изменить ситуацию, так как в стране много политиков, способных победить Владимира Зеленского. Однако вариант «сдачи власти» слишком рискован для будущей политической карьеры и даже жизни комика, пишет Antidiplomatico.

«Самым безопасным вариантом для него (Зеленского. – Прим. ред.) может стать выдвижение на следующих выборах главы его администрации Андрея Ермака. Это обеспечит <...> более мягкий вариант передачи власти», – говорится в материале.

Торговля с недружественными странами

Согласно данным Центра стратегических разработок (ЦСР), торговля России с недружественными странами по итогам этого года сократилась более чем в три раза по сравнению с 2021-м, а в перспективе до 2030 года упадет в пять раз.

В ЦСР отмечают, что Россия успешно переориентирует торговые потоки. Объем экспорта в Индию вырос почти в 3,5 раза, а в Китай и Турцию – на 15 %. Наблюдается рост импорта из КНР на 35 %, а из Турции – на 17 %, пишет РБК со ссылкой на исследование.

Ка-52М

Минобороны сообщило о первом применении модернизированных вертолетов Ка-52М в зоне СВО. Российские летчики нанесли удар по позициям ВСУ на донецком направлении.

Как отмечает РИА Новости, вертолет Ка-52М разработан на основе Ка-52А «Аллигатор». Обновленный вертолет получил новый прицельно-навигационный комплекс, а также возможность использовать такие виды вооружения, как ракеты «Атака-ВМ», «Вихрь» и «Изделие 305», дальность которых составляет более 14 километров.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что на Украине заявили о безвыходном положении: не поможет даже мобилизация.

Фото: РИА Новости / Стрингер