Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Убийство аль-Арури: кто он такой и как после этого изменится конфликт на Ближнем Востоке

Редакция «ФедералПресс» / Рустам Юнусов
Москва
3 ЯНВАРЯ, 2024

МОСКВА, 3 января, ФедералПресс. ХАМАС приостановил переговоры с Израилем по освобождению заложников. Причиной стало убийство в пригороде Бейрута одного из руководителей группировки Салеха аль-Арури.

Как исламский мир отреагировал на убийство аль-Арури?

Как сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Arabiya, глава политбюро ХАМАС Исмаил Хания сравнил убийство аль-Арури с террористическим актом. Также он назвал произошедшее покушением на суверенитет Ливана и «усилением враждебности» Израиля по отношению к Палестине.

Гибель аль-Арури ранее была официально подтверждена ХАМАС. Один из руководителей организации погиб в результате атаки израильских беспилотников в Дахии. Кроме аль-Арури погибли двое командиров боевого крыла ХАМАС.

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на ближневосточные СМИ опубликовал новость об обещании ливанского движения «Хезболла» отомстить за гибель аль-Арури.

«Мы подтверждаем, что это преступление никогда не останется без ответа и наказания», – цитирует агентство распространенное организацией заявление.

Также бойцы «Хезболлы» объявили о «повышенной степени готовности к активным действиям».

Кто такой аль-Арури?

57-летний аль-Арури был заместителем главы политического бюро ХАМАС и фактически возглавлял военное крыло организации на Западном берегу, пишут израильские СМИ. Он отбыл несколько сроков в Израиле и был освобожден в «нулевых» в рамках обмена пленными.

После освобождения аль-Арури переехал в Стамбул, но был вынужден покинуть его после возобновления отношений Израиля Турции. Некоторое время аль-Арури прожил в Сирии, затем – в Бейруте, откуда и руководил военными операциями ХАМАС.

Как утверждают западные СМИ, на протяжении работы в ХАМАС он занимался в том числе вербовкой боевиков, получал десятки тысяч долларов «на закупку оружия, которое должно было использоваться в террористических атаках».

В последнее время аль-Арури был больше других членов ХАМАС связан с Ираном и «Хезболлой».

Фото: unsplash.com