Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

«Солнцепеки» уничтожили бронетехнику ВСУ под Купянском: главное за сутки

Редакция «ФедералПресс» / Юния Ларсон
Москва
10 ЯНВАРЯ, 2024

МОСКВА, 10 января, ФедералПресс. Российские ТОС «Солнцепек» уничтожили бронетехнику противника на купянском направлении, в Харькове произошло несколько взрывов, в Эквадоре объявили режим внутреннего вооруженного конфликта. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

«Солнцепеки» уничтожили бронегруппу ВСУ

Экипажи тяжелых огнеметных систем «Солнцепек» Западной группировки российских войск уничтожили укрепленные блиндажи с украинской бронетехникой на купянском направлении в Харьковской области.

В Минобороны РФ уточнили, что пуски были произведены на расстоянии почти 5 километров от противника. Для стрельбы по позициям ВСУ российские военные используют современные программные системы топогеодезической привязки. Отстрелявшись, «Солнцепеки» оперативно меняют позицию и перезаряжают установки.

Помимо этого, расчет 152-мм пушки «Гиацинт-Б» под Купянском уничтожил польскую гаубицу «Краб».

За сутки ВСУ потеряли на этом направлении порядка 30 человек.

В Харькове раздались взрывы

Серия взрывов прозвучала в Харькове, после чего в регионе объявили воздушную тревогу.

Украинские СМИ сообщили, что по меньшей мере три прилета зафиксировано на объектах ВСУ в городе. Удары российской армии также подтвердили харьковские власти.

В Эквадоре ввели режим военного конфликта

Президент южно-американской страны Даниэль Нобоа подписал указ о введении режима внутреннего военного конфликта и приказал армии нейтрализовать свыше 22 организованных преступных группировок.

В ночь на 9 января в стране начались массовые беспорядки, которые переросли в полноценный конфликт мафии с армией и полицией. На фоне тюремной реформы бандиты вышли на улицы, где жгут и взрывают автомобили, похищают людей и расстреливают полицейских.

Группа неизвестных в прямом эфире захватила телеканал ТС, преступников удалось обезвредить спецназу. Заложники освобождены.

По-прежнему остаются в заложниках 139 сотрудников тюрем. Вместе с главарями двух крупнейших в Эквадоре банд сбежали несколько десятков заключенных.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Маск раскритиковал помощь США Украине.

Фото: с сайта Министерства обороны Российской Федерации - mil.ru