Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Политолог Бобров объяснил, зачем Германия раскрыла план о конфликте с Россией

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Аблицова
Москва
16 ЯНВАРЯ, 2024

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. Германия готовится к возможному конфликту с Россией. Об этом сообщило немецкое издание Bild. Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Константин Бобров прокомментировал данную информацию в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс».

«На мой взгляд, Bild пытается играть на страхах общественности Германии и других европейских стран, пользуясь комплексами исторической памяти обычных немцев. Провал так называемого украинского контрнаступления и перспективы скорого разгрома ВСУ пугают западных обывателей, которых из каждого утюга пичкали страшилками про российскую угрозу», – отметил эксперт.

По его словам, в статье Bild подробно и в красках описывается план России по захвату Восточной Европы и в первую очередь – стран Балтии. Бобров уточнил, что Bild пророчит окончательный разгром Киева на июль 2024 года, после чего Россия якобы двинется дальше. Несмотря на то, что планы России, содержащиеся в статье, являются откровенной выдумкой, интерес представляет сама уверенность западных пропагандистов в настолько скором крахе ВСУ.

«Россия восстанавливает историческую справедливость и реализует свое естественное право на самооборону в рамках спецоперации. Наша страна исторически никогда не являлась страной-агрессором, и сегодня сценарий военного нападения России на европейские страны – лишь продукт украинской пропаганды, не имеющий под собой никакого основания. Кураторы информационной составляющей гибридного конфликта из Вашингтона используют одни и те же информационно-методические материалы как для Киева, так и для ряда подконтрольных западных СМИ», – добавил политолог.

При этом Бобров отметил, что в случае потенциальной агрессии Россия будет в полной мере использовать все существующие инструменты для защиты суверенитета и безопасности своих граждан. В этом контексте перерастание текущего гибридного противостояния в прямой вооруженный конфликт России и западных стран возможно только в том случае, если та же Германия, или любая другая страна вознамерится напасть на РФ.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, министерство обороны Германии разработало сценарий возможного противостояния НАТО и России, которое может начаться в 2025 году. По данным, представленным в материале, эскалацию ситуации Бундесвер ожидает уже в феврале 2024 года.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова