Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Политологи оценили стенды ЦФО на выставке «Россия»: «Поводы для гордости»

Редакция «ФедералПресс» / Евгений Тихомиров
Москва
15 ЯНВАРЯ, 2024

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. На международной выставке-форуме «Россия» завершились дни регионов Центрального федерального округа. Посетителям павильонов удалось увидеть яркие и творческие презентации социально-экономических достижений, погрузиться в атмосферу народных традиций и проникнуться достоянием истории центральной части России.

Обсуждая итоги дней регионов, эксперты напомнили, что в 2022 году регионы Центрального федерального округа показали самые высокие показатели по росту промышленного производства по стране – 3,1 %. В течение этого периода были реализованы масштабные инфраструктурные и экономические проекты. Так, например, сеть Московского метрополитена выросла в полтора раза, заработала крупнейшая в мире Большая кольцевая линия метро.

Успехи округа можно увидеть и в сельском хозяйстве и агропромышленности. Данные отрасли повышают уровень жизни граждан, создают новые рабочие места и укрепляют технологический суверенитет страны. В период 2021–2023 гг. в округе было построено 8 зерноскладов общих объемом хранения более 50 тысяч тонн, и достраивается еще два зерносклада объемом 23 тысячи тонн.

Генеральный директор АНО «Институт региональных проблем», политолог Наталья Линдигрин отметила, что в ЦФО активно занимаются обустройством городов. По последним данным рейтинга Финансового университета при правительстве России, Москва заняла первое место, а Калуга – седьмое, став наиболее комфортными городами по качеству жизни.

«Яркие и содержательные экспозиции регионов ЦФО на выставке «Россия» наглядно демонстрируют, что поводы для гордости есть в каждом из них. Масса достижений сконцентрирована в экономической сфере», – подчеркнула политолог.

Эксперт ЭИСИ, политолог Анна Федорова добавила, что в регионах ЦФО развиваются крупнейшие промышленные и инфраструктурные проекты.

«Качество жизни в ЦФО заметно растет. Улучшилось состояние дорожной сети. Благоустройство и качество городской среды – тоже показатели, видные невооруженным глазом. Отдельно важно сказать про транспортную связность – шутки о том, что в Тулу будет ходить метро, скоро перестанут, кажется, быть шутками!» – пояснила эксперт.

По словам руководителя департамента по работе с регионами ЭИСИ, члена ОП РФ Дарьи Кислицыной, на выставке «Россия» были представлены результаты развития и поводы для гордости регионами округа. Так, посетители могли узнать, что компания «Генериум» из Владимирской области – один из лидеров российского фармацевтического рынка.

«У регионов ЦФО получилось представить на выставке не только общий образ федерального округа. Каждый регион смог донести до широкой публики свои главные приоритеты и «фишки». Получился красивый баланс между общим и особенным», – заключила член ОП РФ.

Напомним, что после дней регионов ЦФО на выставке начнутся отраслевые дни, где все желающие смогут узнать о достижениях и результатах развития страны в промышленности, сельском хозяйстве, науке и прочих направлениях.

Ранее «Телеканал 360» писал, что в период новогодних каникул выставку «Россия» посетило порядка миллиона человек. По словам организаторов, именно в этот период выставка в полной мере продемонстрировала успехи и достижения страны.

Фото: Фотохост-агентство РИА Новости / Павел Бедняков