Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Власти Курдистана призвали Ирак принять меры после атаки Ирана на Эрбиль: главное за сутки

Редакция «ФедералПресс» / Мария Петрова
Москва
19 ЯНВАРЯ, 2024

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Глава Южного Курдистана (входит в состав Ирака) Масуд Барзани призвал Багдад отреагировать на ракетную атаку Ирана, Минтруд проиндексирует ряд выплат и пособий, а под Воронежем отразили атаку украинских беспилотников. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Атака на Эрбиль

Правительство Ирака должно принять решительные меры против «трусливого нападения» Ирана на город Эрбиль в Южном Курдистане, заявил глава региона Масрур Барзани.

«Я призываю федеральное правительство в Багдаде занять принципиальную позицию против вопиющего нарушения суверенитета Ирака и Курдистана», – сказал он.

По меньшей мере пять баллистических ракет поразили Эрбиль в ночь с понедельника на вторник. В результате ударов погибли четыре мирных жителя, еще 17 получили ранения, сообщает телеканал Rudaw. Ответственность за удары взяло на себя элитное подразделение вооруженных сил Ирана Корпус стражей исламской революции (КСИР). В корпусе заявили, что нанесли удар по «шпионскому штабу» антииранских группировок в Курдистане.

Индексация выплат

Минтруд проиндексирует на 7,4 % более 40 выплат и пособий с 1 февраля. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале правовой информации.

Среди выплат, которые будут увеличены, материнский капитал, единовременное пособие при рождении ребенка, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Атака на Воронежскую область

Дежурные средства ПВО отразили атаку украинских беспилотников на Воронежскую области, сообщил глава региона Александр Гусев в своем телеграм-канале.

По словам губернатора, пострадала 11-летняя девочка. Она получила резаные раны руки, ноги и шеи при попадании фрагментов беспилотника в квартиру.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что известный иракский бизнесмен погиб в результате иранского удара по Эрбилю. В его дом попала ракета.

Фото: unsplash.com