Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Названы страны из близкого окружения России

Редакция «ФедералПресс» / Овчинников Дмитрий
Москва
18 ЯНВАРЯ, 2024

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. На форуме «Российская дипломатия 2023» глава МИД РФ Сергей Лавров перечислил страны, которые считаются близкими партнерами России на текущем этапе.

«Если мы говорим о нашем близком окружении, то, конечно же, это страны Ближнего Востока: Иран, Турция, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Катар», – сказал глава ведомства.

Сергей Лавров подчеркнул, что Россия стремится к развитию отношений не только на двустороннем уровне, но и с региональными структурами, созданными ее партнерами. Среди них он упомянул Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, Лигу арабских государств АСЕАН, Африканский союз, Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

Отношения России и Китая находятся в лучшем состоянии за всю их историю, добавил министр. Также руководитель российского внешнеполитического ведомства отметил прогресс в отношениях с Индией, где происходит регулярный диалог на высшем уровне и установлены контакты между отраслевыми ведомствами стран.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Латвия планирует депортировать тысячи россиян. Похожие настроения наблюдаются в соседних странах – в Эстонии и Молдавии.

Фото: ФедералПресс / Герман Парло