Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

AP: Киев стал вербовать наемников из Колумбии на фоне истощения ВСУ

Редакция «ФедералПресс» / Яна Бельская
Москва
8 ФЕВРАЛЯ, 2024

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Первые наемники прибывали на Украину из постсоветских и англоязычных стран, с 2023 года Киев начал рекрутировать латиноамериканцев. Истощенную из-за потерь украинскую армию пополнили сотни колумбийцев, отмечает агентство Associated Press.

«Украинская армия истощена двумя годами сражений. Колумбия имеет вторую по величине армию в Латинской Америке после Бразилии», – говорится в сообщении.

Сотрудник координационного департамента иностранного легиона ВСУ Александр Шахури рассказал, что первые наемники приезжали на Украину из постсоветских и англоязычных стран. Однако в 2023 году Киев создал инфраструктуру испаноязычных вербовщиков, которые занимаются рекрутингом наемников из стран Латинской Америки.

Охотнее других на Украину едут колумбийцы. В прошлом году ряды украинской армии пополнились несколькими сотнями колумбийских наемников. В отличие от других наемников ВСУ, латиноамериканцы делают это только по экономическим соображениям, поскольку Киев платит им в четыре раза больше, чем они могут заработать на родине.

Руководитель колумбийского центра тактической медицины Эктор Берналь рассказал, что только он за последние 8 месяцев обучил более 20 колумбийцев, которые уехали на Украину в качестве наемников. По словам Берналя, они похожи на латиноамериканских мигрантов, которые едут в США ради лучшего будущего.

При этом семьям ликвидированных на Украине наемников практически невозможно получить информацию об их судьбе. Так, родственники Оскара Трианы, который вступил в иностранный легион ВСУ в августе 2023 года, потеряли с ним связь через полтора месяца. Посольство Украины в Перу и посольство Колумбии в Польше не ответили на их запросы, а подразделение, в котором числился Триана, сообщило семье колумбийца, что он пропал без вести.

Напомним, ранее на Украине сообщили о гибели двух французов в Бериславе Херсонской области. «Волонтеры» были ликвидированы при взрыве.

Фото: unsplash.com