Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Захарова иронично ответила на заявление главы МИД Германии: «Откровенно недалекая»

Редакция «ФедералПресс» / Арина Лебедева
Москва
25 ФЕВРАЛЯ, 2024

МОСКВА, 25 февраля, ФедералПресс. Глава германского МИД Анналена Бербок заявила, что в эффективность введения санкций против России никто не верил, однако сам факт их внедрения она назвала важным. Пресс-атташе МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала ее высказывание.

Захарова в телеграм-канале подметила, что хоть Запад не считал свои санкции против России эффективными, он их ввел, так как «просто санкции – это важно».

«Как говорится, никто из них не думал, что поворот на 360 приведет к изменению курса, просто это важно. Какая же удивительно необразованная и откровенно недалекая представитель Германии. И ведь она не одна, их таких в правительствах ЕС сотни и сотни», – написала Захарова.

Пресс-атташе МИД России также вспомнила заседание «Большой двадцатки» в Рио-де-Жанейро, где Бербок «кричала» в микрофон, обращаясь лично к российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову. В тот момент он на мероприятии не присутствовал, так как проводил двусторонние встречи.

На месте Лаврова находился заместитель, пытавшийся объяснить главе германского МИД, что он не Лавров, однако Бербок это не остановило.

«Или она понимала, что незнание адресата ничего не изменит, просто это важно», – иронично заключила Захарова, повторив фразу из заявления Бербок.

Ранее пресс-атташе МИД России заявила, что Литва хочет создать трудности для России. С 1 марта 2024 года страна закроет свои погранпункты на границе с Беларусью. Захарова признавалась, что такие меры осложняют ситуацию для россиян и белорусов, при этом Вильнюс не думает об интересах собственных граждан.

Фото: ФедералПресс / Герман Парло