Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Сможет ли Запад надавить на Индию по вопросу о поставке оружия для Украины: мнение политолога

Редакция «ФедералПресс» / Овчинников Дмитрий
Москва
27 ФЕВРАЛЯ, 2024

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. Политолог, специалист по внешней и внутренней политике США Дмитрий Дробницкий в беседе с «ФедералПресс» высказал мнение о возможности воздействия Запада на Индию в контексте поставок оружия для Украины.

«Это вопрос не на 1 триллион долларов, но на 600 миллиардов точно. Потому, вообще говоря, очень многого с Индии не возьмешь. Это тоже надо понимать», – заметил эксперт.

Дмитрий Дробницкий обратил внимание на то, что Индия сама нуждается в вооружении, поэтому поставки боеприпасов и техники могут значительно ослабить страну.

По его мнению, если давление со стороны коллективного Запада окажется сильным и индийская сторона «прогнется», то это станет вовлечением ее в «антимосковскую ось». В таком случае, считает политолог, ее будет гораздо легче продавить на остальные вещи, в том числе даже на антикитайские инициативы.

«И на этом фоне подтолкнуть Индию в объятии Вашингтона», – заключил он.

Напомним, ранее в МИД Индии заявили, что многие страны не согласны с санкциями против России. Как отметили в ведомстве, на самом деле санкции нужны только Западу.

Фото: unsplash.com