Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Захарова заявила, что некоторые недружественные страны пытаются помешать россиянам проголосовать

Редакция «ФедералПресс» / Арина Лебедева
Москва
16 МАРТА, 2024

МОСКВА, 16 марта, ФедералПресс. Глава МИД России Мария Захарова обратила внимание на то, что недружественные страны много лет пытались учить россиян голосовать «правильными схемами», потом «серыми». Однако сейчас жителей РФ пытаются просто физически не допустить до голосования.

«Сейчас вы просто физически хотите не пустить граждан России к избирательным участкам? Ну, это уже их абсолютный коллапс. После этого, я думаю, что им собрать свое собственное реноме и очистить его будет невозможно», – сказала Захарова в беседе с ria.ru.

Официальный представитель российского МИД считает, что некоторые недружественные страны, в первую очередь прибалтийские, намеренно препятствуют доступу россиян на избирательные участки. Своими действиями эти государства демонстрируют своим же гражданам отсутствие демократии в стране.

Захарова добавила: некоторые страны прибегнут к отслеживанию тех, кто будет приходить к российским посольствам «и вносить в них какие-то реестры, и дальше в отношении них будут приниматься какие-то действия».

Ранее «ФедералПресс» рассказал о том, какими способами Запад может вмешаться в российские выборы. По мнению Захаровой, иностранные чиновники уже готовятся к тому, чтобы признать выборы президента России недействительными или сорвать их серией онлайн- и офлайн-акций.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов