Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

На Украине заявили, что российские войска используют дельфинов против ВСУ

Редакция «ФедералПресс» / Яна Бельская
Москва
15 АПРЕЛЯ, 2024

КИЕВ, 15 апреля, ФедералПресс. Российские войска уничтожают водолазов-шпионов ВСУ при помощи дельфинов. Об этом сообщает украинское издание Kyiv Independent со ссылкой на ученых – морских биологов.

«Российские военные перевезли обученных дельфинов в гавань на въезде в Севастополь в начале конфликта», – говорится в сообщении.

На спутниковых снимках видно, что к июню 2023 года число дельфинов в гавани возле Севастополя увеличилось вдвое. В Минобороны Великобритании также заявили, что в распоряжении российской армии появились обученные морские млекопитающие.

По словам ученых, дельфины патрулируют прибрежные воды в поисках украинских водолазов-шпионов, а также в поисках дайверов ВСУ, которые устанавливают подводные мины на российские суда.

Старший научный сотрудник Института зоологии имени Шмальгаузена НАН Украины Павел Гольдман заявил, что дельфины «служат» в Военно-морском флоте России. Эксперт отметил, что дельфины обладают когнитивными способностями и коммуникативными навыками, необходимыми для адаптации и построения отношений с дрессировщиками-людьми. Они также способны замечать закономерности, что и делает их пригодными для патрулирования.

Обученные дельфины предупреждают российских военных, когда видят в море что-то, чего там не должно находиться.

В СССР существовали специальные программы по исследованию возможностей использования дельфинов в боевых действиях. После распада Союза десятки обученных морских млекопитающих были переданы Военно-морским силам Украины.

К 2014 году дельфины находились в Севастопольском океанариуме. Бывший глава Минобороны Украины Евгений Марчук тогда заявил, что украинские дельфины не будут «сотрудничать» с Россией. Постпред президента Украины в Крыму Борис Бабин позднее сообщил, что некоторые дельфины погибли из «патриотических соображений», отказавшись от еды.

Сейчас киевские эксперты обвиняют Россию в использовании дельфинов в армии. По словам Гольдмана, дельфины заменяют российским войскам подводные беспилотники.

Напомним, ранее российский военный объяснил, можно ли защитить все регионы от атак ВСУ. В этом могут быть задействованы и обычные люди.

Фото: unsplash.com