Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Политическая буря в Тбилиси: Грузии грозит повторение украинского сценария

Редакция «ФедералПресс» / Юния Ларсон
Москва
29 ОКТЯБРЯ, 2024

МОСКВА, 28 октября, ФедералПресс. После парламентских выборов в Грузии назревает серьезный кризис, который может кардинально изменить ее внешнеполитический курс. Западные силы активно вмешиваются во внутренние дела страны, стремясь создать антироссийский альянс в регионе, заявил политолог Артем Косоруков.

«Президент Грузии действует по указке западных кураторов, пытаясь подорвать доверие к выбору грузинского народа», – сказал он.

Запад пытается перенаправить страну на антироссийский курс и приостановить экономическое и частично политическое сотрудничество с Москвой.

Более того, существуют попытки организовать протесты, аналогичные украинским. Цель западных элит – остановить сближение Грузии с Россией, которое началось при власти «Грузинской мечты».

Косоруков подчеркнул, что в Тбилиси начинают съезжаться получатели грантов и активисты из НКО, финансируемых западными фондами, с целью отмены или пересмотра итогов выборов и установления власти политики, настроенной на Запад, что подрывает независимость грузинского государства.

«Европейский союз и НАТО всегда были ошибочным направлением для Грузии, навязанным извне и не отражающим интересы ее народа», – добавил он.

Однако после неудачи на Украине западные страны усилили давление на Грузию, чтобы обострить ситуацию на Южном Кавказе и вытеснить Россию из региона. При этом эксперт убежден, что даже Турция, которая является членом НАТО, не поддержит этот сценарий, так как напряженность в регионе позволит Западу разместить там свои войска, что может негативно сказаться на ее суверенитете и совместных проектах с Россией, передает РИАМО.

Напомним, ранее на митинге в Тбилиси заметили военных с флагами Украины.

Фото: unsplash.com