Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В России предложили установить выплаты военным журналистам, работающим в зоне СВО

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Аблицова
Москва
6 ЯНВАРЯ, 2025

МОСКВА, 6 января, ФедералПресс. Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий направил обращение в Министерство цифрового развития РФ с предложением ввести единовременные выплаты в размере от 3 до 5 миллионов рублей для военных корреспондентов, работающих в экстремальных условиях, включая зону спецоперации. Эти выплаты будут предоставляться в случае причинения вреда их жизни или здоровью.

4 января украинские войска целенаправленно атаковали FPV-дроном автомобиль с журналистами на трассе Донецк – Горловка, вдали от линии фронта. В результате погиб корреспондент «Известий» Александр Мартемьянов. Корреспондент «РИА Новости» Максим Романенко был госпитализирован с сотрясением мозга, а его коллега Михаил Кевхиев получил легкую контузию.

Журналистки издания «Блокнот» Светлана Ларина и Изабелла Либерман также пострадали, им оказана медицинская помощь, лечение продолжается амбулаторно.

Слуцкий предложил установить выплаты для журналистов, аналогичные тем, что предусмотрены для волонтеров и военнослужащих. В настоящее время компенсации для журналистов ограничены 2 миллионами рублей и выплачиваются редакциями.

Парламентарий подчеркнул, что военные корреспонденты, как и бойцы, ежедневно рискуют жизнью и их труд заслуживает государственной поддержки, пишет «РИА Новости».

Напомним, Путин присвоил звание Героя РФ военкору Поддубному, пострадавшему от дрона ВСУ в августе 2024 года.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова