Редакция «ФедералПресс» / Загитова Виктория
Москва
17 ФЕВРАЛЯ, 2025
КИЕВ, 16 февраля, ФедералПресс. Украинская правительственная делегация начала работу в Саудовской Аравии, готовится визит Владимира Зеленского в королевство, заявила министр экономики Украины Юлия Свириденко.
«Начали рабочий визит украинской правительственной делегации в Саудовскую Аравию со встречи с почти сотней местных предпринимателей. <...> В последующие дни проведем десятки встреч, чтобы подготовить визит <...> Владимира Зеленского в Саудовскую Аравию», – говорится в сообщении.
Она также отметила, что в ходе обсуждений украинская делегация сосредоточилась на инициативах, связанных с энергетическим сектором, сельским хозяйством и инфраструктурными проектами, передает РИА «Новости».
Ранее сообщалось, что высокопоставленные американские чиновники направились в Саудовскую Аравию для начала переговоров по регулированию конфликта. При этом советник президента Украины Михаил Подоляк заявил, что сторона не отправляла своих переговорщиков в Эр-Рияд, и объяснил это тем, что на данный момент якобы отсутствуют темы для обсуждения.
Спецпосланник Штатов уже обозначил первый шаг на пути к разрешению украинского конфликта. Отвечая на вопрос о роли Украины в переговорах, Уиткофф подчеркнул, что, несмотря на отсутствие представителей Киева на встречах, Украина является «частью переговоров».
Фото: unsplash.com