Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Россия и Украина провели пятый с начала года обмен пленными, вернув по 205 бойцов

Редакция «ФедералПресс» / Светлана Угренинова
Москва
7 МАЯ, 2025

МОСКВА, 6 мая, ФедералПресс. Министерство обороны России сообщило о возвращении 205 российских военнослужащих, которые находились на территории, контролируемой киевским режимом.

«6 мая 2025 года в результате переговоров с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 205 российских военнослужащих», – заявили в ведомстве.

В обмен на российских солдат Киеву были переданы 205 военнопленных Вооруженных сил Украины.

Все возвращенные военнослужащие в настоящее время находятся на территории Беларуси, где им оказывают необходимую психологическую и медицинскую помощь. Кроме того, бойцы могут связаться с родственниками.

В дальнейшем освобожденные военнослужащие будут доставлены в Россию для дальнейшего лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны. Гуманитарное посредничество в процессе возвращения российских бойцов из плена оказали Объединенные Арабские Эмираты.

Это уже пятый с начала года обмен пленными между Россией и Украиной. Предыдущий состоялся 19 апреля, тогда на родину вернулись 246 бойцов.

Напомним, ранее Песков прокомментировал ситуацию в Курской области.


Фото: flickr.com / President Of Ukraine (Public domain)