Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Москва предупредила США об опасности военной поддержки Израиля

Редакция «ФедералПресс» / Елена Аверьянова
Москва
18 ИЮНЯ, 2025

МОСКВА, 18 июня, ФедералПресс. Москва рассматривает даже намеки на прямое военное вмешательство США в поддержку Израиля как провокационные. Об этом заявил заместитель главы Министерства иностранных дел России Сергей Рябков. По его словам, подобные действия – в том числе риторика – могут привести к серьезной дестабилизации региона.

«Как они для себя рассматривают ситуацию с оказанием прямой военной помощи Израилю. Мы предостерегаем Вашингтон от такого рода даже спекулятивных, умозрительных вариантов. Это было бы радикально дестабилизирующим всю обстановку шагом», – приводит его слова «Интерфакс».

Рябков напомнил, что Соединенные Штаты традиционно играют активную роль в большинстве глобальных кризисов, и иллюзия того, будто Вашингтон долго оставался в стороне от конфликта, не соответствует действительности. Он подчеркнул: любые дальнейшие шаги со стороны США только усилят напряженность.

В ночь на 13 июня Израиль нанес серию ударов по объектам в Иране, заявив, что операция направлена на срыв иранской ядерной программы. В ответ Тегеран начал наносить удары по израильской территории.

Дональд Трамп ранее призвал к безоговорочной капитуляции Ирана. Тем не менее, по сообщениям западной прессы, на состоявшемся накануне в Вашингтоне заседании Совета национальной безопасности не было принято решение о нанесении прямого удара по Ирану.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru