Редакция «ФедералПресс» / Загитова Виктория
Москва
15 СЕНТЯБРЯ, 2025
МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. Продвижение ВС РФ приводит в ужас иностранных наемников ВСУ, президент США Дональд Трамп неожиданно резко высказался о главе РФ Владимире Путине, а в Германии заявили о вероятности большой войны в Европе. Главные события СВО за 12 сентября – в обзоре «ФедералПресс».
Темпы наступления российских войск в зоне спецоперации вызывают тревогу среди иностранных наемников, служащих в ВСУ, сообщает чешское издание. Один из наемников рассказал, что каждое утро ВС РФ начинают штурм и продолжают наступление до вечера.
Наемник отметил, что российские бойцы значительно усилили давление по всей линии фронта.
«Русские безжалостно давят, ни конца ни края этому не видно. <…> Все сходятся в одном: русские борются так, будто завтра не будет», – приводит его слова «РИА Новости».
Президент США Дональд Трамп выразил недовольство относительно медленных темпов разрешения конфликта на Украине. В интервью американскому телеканалу он отметил, что его терпение по отношению к российскому президенту Владимиру Путину быстро истощается.
«Да, оно, можно сказать, иссякает, и иссякает быстро», – приводит его слова «Газета.ру».
Трамп подчеркнул, что ненависть между сторонами значительно затрудняет процесс мирного урегулирования. Кроме того, он не исключил возможность введения новых санкций против России, включая ограничительные меры в нефтяной и банковской сферах.
Если НАТО начнет сбивать беспилотники над Украиной, это будет означать тотальную эскалацию и развяжет большую войну в Европе, заявила лидер немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» (ССВ) Сара Вагенкнехт.
«Дебаты становятся все более безумными. Это открытое объявление войны России со стороны председателя комитета по обороне бундестага», – отметила она.
Она подчеркнула, что так Германия может стать «приоритетной целью… России», передает «РИА Новости».
Напомним, подразделения российской группировки войск «Восток» освободили населенный пункт Новопетровское в Днепропетровской области. Об этом сообщили в Минобороны РФ.
Ранее сообщалось, что принц Гарри приехал в Киев. Главной целью визита стали переговоры о возможных программах поддержки военнослужащих, получивших ранения в ходе боевых действий.
Фото: пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации / mil.ru