Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Ульянов: Варшава отказывается от диалога по беспилотникам, несмотря на предложение Москвы

Редакция «ФедералПресс» / Даниил Паньков
Москва
14 СЕНТЯБРЯ, 2025

МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что Министерство обороны Польши не готово принять предложение о консультациях по поводу недавнего инцидента с беспилотниками. Об этом он рассказал в своем Telegram-канале.

«Зачем? Можно ли дестабилизировать ситуацию 19 безоружными беспилотниками?.. Министерство обороны России предложило консультации, Министерство обороны Польши не готово. Похоже на провокацию или недоразумение, которое польская сторона не желает прояснять», – написал Ульянов.

Дипломат отметил, что, несмотря на отсутствие каких-либо подробностей происшествия, польская сторона уже сделала предварительные выводы о якобы имевших место намерениях России дестабилизировать ситуацию в стране. «РИА Новости» сообщает, что премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о сбитии «представлявших опасность» российских дронов, не предоставив при этом каких-либо объективных доказательств их происхождения.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что в Кремль не поступали запросы на контакты от польского руководства, и выразил обеспокоенность практикой ежедневных обвинений со стороны ЕС и НАТО без предоставления соответствующей аргументации. Министерство обороны России со своей стороны опровергло причастность к каким-либо действиям на польской территории и выразило готовность к профессиональному диалогу с польскими коллегами.

Отдельно отмечается, что белорусская сторона информировала Польшу и Литву о приближении беспилотников к их границам, а силы ПВО Белоруссии уничтожили часть дронов, сбившихся с курса в результате воздействия средств радиоэлектронной борьбы.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, что в Румынии утверждают о перехвате российского беспилотника.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1