Редакция «ФедералПресс» / Елена Кнейс
Москва
15 СЕНТЯБРЯ, 2025
МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. Украина не ответила на российские предложения продолжить переговоры после стамбульских встреч. Бывший посол РФ в Турции Алексей Ерхов подчеркнул, что это заставляет задуматься о намерениях Киева.
«Россия высоко ценит возможности и потенциал этой (стамбульской. – Прим. ред.) платформы. На ней было проведено три раунда переговоров, в ходе которых нам удалось достичь соглашения по некоторым гуманитарным вопросам. Я имею в виду, что мы предложили повысить уровень делегаций для продолжения работы», – объяснил дипломат.
В интервью турецкой газете Hürriyet Ерхов рассказал о том, что российская сторона выдвинула предложения, направленные на активизацию переговорного процесса. В частности, речь шла о создании трех рабочих групп для обсуждения ключевых вопросов, касающихся политики, военной сферы и гуманитарной помощи. Несмотря на эти инициативы, киевский комик Владимир Зеленский до сих пор не предоставил ответ на предложения Москвы. Прошло больше месяца, но ответа так и не последовало. Ерхов подчеркнул, что такая ситуация ставит под сомнение готовность Киева к конструктивному диалогу.
В связи с этим Ерхов процитировал известную поговорку, подчеркнув, что для успешного сотрудничества важна обоюдная заинтересованность. По его словам, Москва готова к переговорам, но сейчас инициатива и принятие решения находятся в руках Киева.
«Ведь, как говорится, для танго нужны двое. Желающий ищет возможность, нежелающий ищет оправдание. Одним словом, мяч не на нашей стороне», – заключил он.
Напомним, что 5 сентября президент России Владимир Путин освободил Алексея Ерхова от должности посла в Турции. Дипломат назначен послом в Узбекистане.
Ранее власти Украины положительно оценили инициативу президента США по проведению трехсторонних переговоров с целью разрешения российско-украинского конфликта.
Фото: flickr.com / President Of Ukraine (Public domain)