Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

США перебросили самолеты Poseidon в Норвегию для слежки за российскими подлодками и дронами

Редакция «ФедералПресс» / Светлана Угренинова
Москва
1 ОКТЯБРЯ, 2025

МОСКВА, 30 сентября, ФедералПресс. США направили дополнительные противолодочные самолеты P-8 Poseidon в Норвегию для усиленного патрулирования у границ России, сообщает Newsweek.

«Эти самолеты предназначены для борьбы с подлодками, разведки и мониторинга морских пространств», – говорится в сообщении.

Сейчас P-8 выполняют миссии в Балтийском море у Калининграда. Вооруженные силы Норвегии подтвердили, что несколько американских самолетов базируются на аэропорту Гардермуэн для поддержки действий союзников, пишет газета Dagbladet.

Увеличение присутствия американской авиации в НАТО объясняют якобы угрозами со стороны России по отношению к подводным кабелям и трубопроводам, а также активностью дронов у границ Польши, Дании и Норвегии.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Орбан ответил Туску на слова о войне Европы с Россией.

Фото: unsplash.com