Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

ВС РФ уничтожили уникальную РЛС RADA, поставленную Украине из Израиля

Редакция «ФедералПресс» / Светлана Угренинова
Москва
8 ОКТЯБРЯ, 2025

МОСКВА, 8 октября, ФедералПресс. ВСУ потеряли одну из редчайших израильских радиолокационных станций RADA, которая использовалась для обнаружения воздушных целей. Об этом сообщили в Минобороны России.

«Уникальную установку уничтожили бойцы группировки «Днепр» при точечных ударах по позициям украинских войск в районах Лукьяновского, Малой Токмачки и Степногорска в Запорожской области, а также у сел Львово и Тягинка под Херсоном», – заявили в ведомстве.

РЛС RADA – современная техника израильского производства, которая способна засекать воздушные цели на большой дистанции. На вооружении Украины их было всего 16, но часть уже уничтожена российскими войсками. Вместе с RADA ВСУ также лишились западных радиолокационных станций AN/TPQ-50, самоходных артиллерийских установок и бронемашин HMMWV и MaxxPro.

Ранее «ФедералПресс» писал, что США уже могли тайно доставить на Украину дальнобойные ракеты Barracuda.

Фото: pxhere.com