Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Глава МИД Польши призвал разговаривать с Россией «как Рейган с Горбачевым»

Редакция «ФедералПресс» / Светлана Угренинова
Москва
9 ОКТЯБРЯ, 2025

МОСКВА, 9 октября, ФедералПресс. Польский министр иностранных дел Радослав Сикорский поделился своим «рецептом» успешных переговоров с Москвой. В материале для The New York Times он заявил, что с Россией нужно говорить «на языке силы», а уже потом переходить к дипломатии.

«Западу следует сначала продемонстрировать военную мощь и твёрдость позиции, продолжая поддерживать Украину, и только после этого начинать диалог», – сказал дипломат.

В пример Сикорский привел переговоры президента США Рональда Рейгана и советского лидера Михаила Горбачева, которые, по его словам, стали возможны лишь потому, что Вашингтон сумел воспользоваться «слабостью СССР».

Министр также подчеркнул, что «уступки или мягкость» в разговоре с Россией только ослабят позиции Запада.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Литва вручила России ноту протеста из-за ударов по Украине.

Фото: pxhere.com