Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Владимир Путин согласился на предложения Трампа по Украине: главное за сутки

Редакция «ФедералПресс» / Загитова Виктория
Москва
27 ОКТЯБРЯ, 2025

МОСКВА, 27 октября, ФедералПресс. Лавров заявил о готовности Путина принять концепцию США по Украине, в Европе предложили ограничить транзит в Калининград, а в Британии пригрозили Зеленскому разрушить двусторонние отношения. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Путин готов принять концепцию США по украинскому урегулированию

Президент России Владимир Путин на лидерском саммите на Аляске подтвердил готовность работать для урегулирования на Украине с опорой на предложенную США концепцию. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью венгерскому YouTube-каналу «Ультраханг».

Он напомнил, что перед началом саммита специальный посланник президента США Стивен Уиткофф посетил Москву и представил предложения по Украине. Эти предложения были тщательно изучены российской стороной.

«Все было подтверждено. После этого президент Путин заявил, что Россия готова принять их концепцию и двигаться дальше в практическом плане на предложенной основе», – отметил он.

Лавров подчеркнул, что прямого ответа из Вашингтона не последовало, стороны договорились взять паузу для обдумывания предложения.

В Европе предложили ограничить транзит в Калининград

Президент Литвы Гитанас Науседа высказался о необходимости закрытия границы с Беларусью или введения ограничений на транзит в Калининград. Это заявление стало реакцией на недавний инцидент, связанный с заходом метеозондов в воздушное пространство страны.

Науседа охарактеризовал ситуацию как «вопиющее нарушение международного права и территориальной целостности Литвы», пишет «Лента.ру».

В Британии пригрозили Украине разрывом двухсторонних отношений

Пэр Лейбористской партии лорд Морис Гласман заявил, что Владимир Зеленский должен прекратить свои попытки расправиться с оппозиционными политиками, находящимися за пределами страны.

«Если Украина хочет иметь стабильные и долгосрочные отношения с Великобританией, то ей стоит прекратить использовать протекции и деньги для совершения политических вендетт», – приводит его слова «Известия».

Так Гласман прокомментировал ситуацию вокруг экстрадиции политика Александра Грановского, который проживает в Великобритании.

По его словам, дело Грановского представляет собой лишь часть более широкой кампании Зеленского, направленной на «законное устранение оппонентов».

Ранее Сергей Лавров оценил призывы к прекращению огня на Украине. Он отметил, что временное перемирие является очевидной попыткой Киева выиграть время.

Напомним, Дональд Туск раскрыл, в чем «огромное преимущество» России перед Западом.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru