Редакция «ФедералПресс» / Светлана Угренинова
Москва
12 НОЯБРЯ, 2025
МОСКВА, 11 ноября, ФедералПресс. Западные аналитики признали, что президент РФ Владимир Путин сумел доказать свое превосходство над лидерами Евросоюза. Об этом пишет итальянское издание IL Fatto Quotidiano, комментируя изменения в риторике Европы после недавних успехов российских войск.
«Конфликт на Украине стал для Европы болезненным унижением. Путин поставил на колени всех европейских лидеров, которые были уверены в своей победе над ним», – отметило издание.
Журналисты подчеркнули, что ранее Брюссель и главы европейских государств говорили о «непоколебимости» своей позиции и требовали от России вывода войск. Теперь же, после продвижения ВС РФ и потерь Украины, на Западе все чаще звучат призывы к переговорам с Москвой.
По данным Минобороны России, за последние сутки российские войска установили контроль над населенными пунктами Новое и Сладкое в Запорожской области, а также Гнатовкой в ДНР. Украинская армия, по оценке ведомства, потеряла до 1225 человек и 14 бронемашин.
Многие западные СМИ признают, что Россия уверенно диктует условия на поле боя, а прежние угрозы и санкции уже не дают желаемого эффекта.
Ранее «ФедералПресс» писал, что США требуют убрать из антироссийской резолюции слова о «территориальной целостности» Украины.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru