Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Ушаков рассказал о «рояле в кустах» на переговорах с США в Абу-Даби

Редакция «ФедералПресс» / Светлана Угренинова
Москва
26 НОЯБРЯ, 2025

МОСКВА, 26 ноября, ФедералПресс. Всплыла неожиданная деталь закрытых переговоров России и США Абу-Даби. Помощник президента РФ Юрий Ушаков рассказал, что на встрече внезапно появился американский представитель, который ведет украинское направление. По его словам, именно этот «рояль в кустах» придал разговору совсем иной оттенок.

Переговоры начались накануне и сразу привлекли внимание топовых мировых изданий. Американскую сторону возглавил Дэниел Дрисколл – свеженазначенный спецпредставитель Белого дома по Украине. Он прилетел с обновленной, укороченной версией мирного плана, которую Вашингтон согласовывал с Киевом и ЕС в Женеве.

Ситуацию сделало еще более напряженной то, что в Абу-Даби в тот момент находилась украинская делегация во главе с главой ГУР Кириллом Будановым*. Их встречи с российскими и американскими представителями, по данным журналистов, шли параллельно. При этом приезд Дрисколла застал украинцев врасплох: они ожидали совсем другого сценария.

На площадке присутствовали и представители спецслужб России и Украины. По словам Ушакова, такие контакты происходят регулярно – обсуждают острые вопросы, включая обмен пленными.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Трамп заявил о скором заключении мирной сделки по Украине.

Фото из фотобанка Фонда Росконгресс photo.roscongress.org / Кирилл Казачков