Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Политолог предупредил о рисках для мирного соглашения из-за конфискации российских активов

Редакция «ФедералПресс» / Семен Зарецкий
Москва
4 ДЕКАБРЯ, 2025

МОСКВА, 4 декабря, ФедералПресс. Политолог Борис Межуев заявил, что конфискация российских активов в пользу «репарационных» кредитов для Киева действительно способна сорвать перспективы мирного соглашения по Украине. Он подчеркнул, что слова премьер-министра Бельгии о подобных рисках полностью обоснованы.

«Я уверен, что конфискация российских активов будет воспринята Москвой как жесткий шаг в сторону эскалации. Так что опасения премьер-министра Бельгии совершенно верны. В Европе попросту не верят, что мирный план может быть заключен в скором времени, а потому продолжается процесс помощи Киеву, а на это нужны деньги», – сказал политолог, передает «Газета.Ru».

Эксперт отметил, что ключевой проблемой является отказ Соединенных Штатов оказывать прямое давление на Киев и отсутствие жестких сроков для заключения соглашения. Межуев подчеркнул, что американский президент решил не форсировать мирный план ни для Европы, ни для Украины, хотя у него была возможность влиять на украинскую сторону. В результате Европа пришла к выводу, что перспективы мира откладываются, а значит, Киеву необходимо продолжать финансовую и военную поддержку, в том числе через закупку оружия у США. По мнению политолога, европейские страны не могут полностью обеспечивать это самостоятельно, поэтому обращение к замороженным российским активам стало единственным вариантом.

В свою очередь, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Еврокомиссия учитывает опасения Бельгии относительно использования российских активов при выдаче «репарационного» кредита и стремится не ставить Королевство в сложное положение.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что политолог назвал главное препятствие на пути к миру на Украине.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова