Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Нарушил протокол: на Западе удивились необычному поведению Моди на встрече с Путиным

Редакция «ФедералПресс» / Загитова Виктория
Москва
8 ДЕКАБРЯ, 2025

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин в сопровождении представительной делегации прибыл в Нью-Дели с государственным визитом и провел переговоры с руководством Индии. Как отметили британские журналисты, принимающая сторона устроила гостям из России торжественный прием и даже пошла на нарушение строгого дипломатического протокола. Об этом сообщает издание Sky News.

«Нарендра Моди и Владимир Путин обнялись перед началом переговоров о торговле на индийско-российском саммите», – пишут авторы британского издания.

Индийский премьер-министр проявил особое внимание к российскому лидеру, лично встретив его в аэропорту. Это действие стало заметным отклонением от протокола. Моди не только приветствовал Путина на взлетной полосе, но и отправился с ним на частный ужин в одной машине.

Журналисты отметили, что такой жест со стороны индийского премьера можно рассматривать как ответный шаг – ранее Путин также принимал Моди в своем доме в Ново-Огареве.

На протяжении более двух десятилетий саммиты между Индией и Россией направлены на укрепление стратегических связей в различных сферах, включая оборону, гражданскую ядерную энергетику и экономику. В этот раз акцент был сделан на торговле, так как Путин прибыл с большой бизнес-делегацией. Объем торговли между двумя странами в 2024–2025 годах составил почти 69 миллиардов долларов, при этом перевес был в пользу России, пишет АБН24.

Напомним, Моди после переговоров заявил, что Россия и Индия достигли договоренности о реализации программы экономического сотрудничества до 2030 года, что будет способствовать диверсификации и балансировке торговых инвестиций между двумя странами.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru