Редакция «ФедералПресс» / Загитова Виктория
Москва
18 ЯНВАРЯ, 2026
МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал скоординированный ответ европейских стран на решение США ввести пошлины 1 февраля из-за ситуации вокруг Гренландии. Об этом он сообщил в X.
«Угрозы введения тарифов неприемлемы и не имеют места в данном контексте. Европейцы ответят на них единодушно и скоординированно, если они будут утверждены. Мы будем отстаивать европейский суверенитет», – написал Макрон.
Французский лидер также добавил, что никакие угрозы не смогут оказать давления на Францию. Он сообщил о решении Парижа участвовать в военных учениях в Гренландии. Кроме того, Макрон пообещал обсудить ситуацию с европеейскими партнерами.
Напомним, Вашингтонская администрация вводит в отношении Дании, Норвегии, Швеции, Франции, ФРГ, Великобритании, Финляндии и Нидерландов пошлины в размере 10 %.
По словам главы Белого дома, пошлины будут увеличиваться. С 1 июня 2026 года они возрастут до 25 %. Президент отметил, что ограничения будут действовать до тех пор, пока не будет заключена окончательная сделка о покупке Гренландии.
Ранее министр обороны Бельгии рассказал о плане Б в случае нападения Штатов на остров.
Фото: служба распространения визуальной информации Министерства обороны США / dvidshub.net / Photo by Sgt. David Resnick (Public Domain)