Редакция «ФедералПресс» / Загитова Виктория
Москва
18 ЯНВАРЯ, 2026
МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. В Германии сделали громкое заявление о российском лидере Владимире Путине и главаре киевского режима Владимире Зеленском, Евросоюз и Меркосур заключили соглашение о свободной торговле, а президент США призвал искать новое руководство для Ирана. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».
Тино Хрупалла, руководитель партии «Альтернатива для Германии», выразил мнение о необходимости начать диалог с Россией.
«Правительство Германии должно наконец поговорить с Путиным, чтобы прервать спираль эскалации», – приводит его слова «РИА Новости».
При этом, по мнению Хрупаллы, Владимир Зеленский должен пойти на уступки ради прекращения боевых действий.
Европейский союз и Меркосур заключили спорное торговое соглашение, обсуждение которого длилось более 25 лет.
Меркосур – общий рынок стран Южной Америки. Он объединяет около 300 миллионов человек и более 75 процентов совокупного ВВП континента.
По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, новое соглашение создаст зону свободной торговли с населением 718 миллионов человек с общим валовым внутренним продуктом в 22,4 триллиона долларов.
Несмотря на очевидные преимущества, такие как отмена пошлин и тарифные преференции, соглашение вызвало недовольство у ряда производителей в Европе.
Президент США высказал мнение о необходимости смены власти в Иране. Он заявил, что действующие власти республики несут ответственность за полное разрушение страны и за применение насилия в беспрецедентных масштабах.
«Чтобы страна продолжала функционировать, пусть даже на очень низком уровне, руководство должно сосредоточить внимание на надлежащем управлении... а не на убийствах тысяч людей для сохранения контроля», – сказал он в беседе с Politico.
Политик также отметил, что в настоящее время исламская республика является одним из самых неблагоприятных мест для жизни, что, по его мнению, связано с действиями властей страны.
Ранее сообщалось, что в Сеть слили разговор западных лидеров о согласии Зеленского на прекращение огня.
Фото: pxhere.com