Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Депутат Кирьянов: с 1 марта в РФ запретят иностранным аналитикам собирать данные о российских рынках

Редакция «ФедералПресс» / Герман Парло
Москва
20 ЯНВАРЯ, 2026

МОСКВА, 20 января, ФедералПресс. Зампред комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов напомнил, что с 1 марта 2026 года вступает в силу закон, запрещающий компаниям с долей иностранного капитала свыше 20% заниматься сбором и анализом данных о российских товарных рынках.

По его словам, это мера защиты цифрового суверенитета. «Мировые исследовательские фирмы вроде Ipsos или Nielsen обрабатывают данные не только о покупках, но и о здоровье, доходах, настроениях граждан. Такую стратегическую информацию нельзя отдавать в чужие руки», – отметил парламентарий.

Кирьянов также подчеркнул необходимость аналогичного регулирования рекламного рынка – с целью сделать его на 80% российским.

Ранее в Госдуме заявили о необходимости контролировать нейросети и системы ИИ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин