Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Испытание для НАТО: Путин может устроить Западу большие проблемы на Балтике

Редакция «ФедералПресс» / Загитова Виктория
Москва
2 МАРТА, 2026

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. После вступления Финляндии и Швеции в состав НАТО, западные страны начали рассматривать Балтийское море как свой внутренний водоем. Утверждалось, что Россия больше не играет важной роли в регионе. Как отметили немецкие журналисты, некоторое время назад это крайне популярное на Западе мнение опровергли. Об этом сообщает издание Merkur.

«Военные корабли Путина могут стать испытанием для НАТО», – пишут авторы немецкого издания.

Вице-адмирал Ян-Кристиан Каак, командующий немецкими ВМС дал понять, что Балтийское море не является внутренним водоемом НАТО, так как Россия способна создать значительные проблемы для Запада.

«Балтийское море очень узкое – это означает, что мы сталкиваемся с угрозой», – сообщил командующий немецкими ВМС.

Командующий указал на возможности российского флота быстро заблокировать Балтийское море в случае конфликта с альянсом. Кроме того, он отметил рост активности российской авиации, которая летает в непосредственной близости от кораблей НАТО в Балтике, пишет АБН24.

Ранее сообщалось, что ситуация в Балтийском море между Россией и альянсом обостряется, стороны идут на эскалацию и взаимные угрозы. Военный эксперт считает, что страны НАТО пока не заинтересованы в прямом военном столкновении с РФ и делают ставку на политические и экономические механизмы давления.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru