Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Политолог Никсон усмотрел провал в стратегии США по Ирану

Редакция «ФедералПресс» / Виктория Оврамец
Москва
16 МАРТА, 2026

ВАШИНГТОН, 14 марта, ФедералПресс. Решение Штатов направить на Ближний Восток дополнительные контингенты, а именно пять тысяч морских пехотинцев, свидетельствует о провале планов военной операции против Ирана. Такую точку зрения изложил политолог и журналист Гарланд Никсон.

«Я не верю, что 5 тысяч морских пехотинцев будут использованы для какого-то наземного вторжения. Это просто не имеет смысла. Пять тысяч морпехов – это очень, очень мало, и их было бы недостаточно для проведения какой-то наземной операции, где их использовали бы для атаки наземной цели или чего-то подобного», – пояснил эксперт.

Никсон обратил внимание на то, что в обществе растет понимание, каково истинное положение вещей, и мало кто верит, что США полностью контролируют обстановку. Он также добавил, что переброска войск, вероятно, будет осуществляться максимально осторожно и почти втайне, чтобы не спровоцировать ответные удары со стороны Ирана.

По оценке политолога, США вынуждены наращивать группировку из-за атак на свои базы, например в Ираке, со стороны местных вооруженных формирований. Это может быть одной из причин усиления наземного компонента для улучшения обороны.

Эксперт отметил, что детали о перебрасываемых подразделениях пока не раскрываются. Он допустил, что это могут быть силы для противодействия дронам, поскольку американская сторона сталкивается с проблемами в этой сфере.

Кроме того, морпехи, возможно, нужны для взаимодействия с флотом, а не для сухопутных миссий. Никсон полагает, что пяти тысяч морских пехотинцев явно недостаточно для полноценного сухопутного вторжения, если учитывать мощь военного потенциала Ирана, передают «Известия».

Напоминаем, ранее Иран заявил о выводе из строя авианосца «Авраам Линкольн».

Фото: служба распространения визуальной информации Министерства обороны США / dvidshub.net / U.S. Air Force photo by Senior Airman Sara Jenkins (Public Domain)