Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

США потеряли в Иране пятую часть дронов MQ-9 Reaper

Редакция «ФедералПресс» / Святослав Фирсов
Москва
22 МАЯ, 2026

МОСКВА, 22 мая, ФедералПресс. Американские военные в ходе конфликта с Ираном лишились примерно 20 % своего арсенала ударных беспилотников MQ-9 Reaper. Финансовые потери от уничтоженной техники приближаются к миллиарду долларов.

В отчете Исследовательской службы Конгресса США (CRS) говорится, что ВВС Америки за время военных действий в Иране потеряли 42 летательных аппарата.

«Иран с начала войны уничтожил более двух десятков беспилотников MQ-9 Reaper, используемых войсками США, что представляет собой значительную потерю стоимостью почти 1 миллиард долларов, что составляет 20 % довоенного запаса этих беспилотных систем Пентагона, которые сложно заменить», – пишут РИА Новости.

По данным источника, речь идет как минимум о 24 сбитых аппаратах, но реальные потери могут достигать 30 единиц, если учитывать БПЛА, которые были повреждены и списаны в дальнейшем. Часть беспилотников была поражена в воздухе, другая часть уничтожена при ударах по наземным объектам.

Агентство обращает внимание на то, что производство MQ-9 Reaper для нужд американской армии в настоящее время не ведется. Стоимость одного такого аппарата оценивается в 30 млн долларов. При этом экспортные версии дрона продолжают выпускаться для зарубежных партнеров.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что профессор США раскрыл дикие планы Вашингтона.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова